воскресенье, 24 октября 2010 г.

Хадисы о хиджаме

Сообщается, что, когда Анасу, да будет доволен им АЛЛАh, задали вопрос о вознаграждении цирюльнику, он сказал:
«Посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, делал себе кровопускания. (Однажды) Абу Тайба пустил ему кровь, и он велел дать ему (за это) два са‘ съестного и поговорил с его хозяевами, которые снизили (взимаемую) с него плату».



И (Анас, да будет доволен им АЛЛАh, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:
«Лучшими средствами лечения для вас являются кровопускание и морской ладан...».(Сахих аль-Бухари 5696)


В сборнике Бухари, хадисе от Саида бин Джубайра что Посланник Аллаха сказал: 'Исцеление - в трех: питье меда,передается, хиджаме и прижигании'.

Также в сборнике Бухари говорится, что Посланник Аллаха сказал: 'Лучшее, чем вы можете лечиться - это хиджама (ставить банки и пускать кровь)'.


Также в сборнике Тирмизи, хадисе от 'Ибада бин Мансура говорится: 'Хорош тот, кто применяет хиджаму: сводит кровь, облегчает стан и проясняет зрение'.


В сборнике Тирмизи, хадисе от Ибн 'Аббаса сказал: 'Самые благоприятные для вас дни дляпередается, что Посланник Аллаха (применения) хиджамы - семнадцатый, девятнадцатый и двадцать первый дни месяца'.



Сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто сделает кровопускание семнадцатого, девятнадцатого или двадцать первого числа, станет для него исцелением от всех болезней»("Сахихуль джами’" 5968.)

В сборнике 'Даракутни' же говорится: 'Хиджама улучшает память и проясняет сознание. Произносите при ней Имя Аллаха. Не используйте ее в четверг, пятницу, субботу и воскресенье, используйте в понедельник и вторник'.



В сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Ибн 'Аббаса говорится: 'Пророк использовал хиджаму и давал врачу (за это) плату'.

Согласно же хадису, рассказанному Анасом ибн Маликом (да будет доволен им Аллах), Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рассказывал: «Когда я вознесся на небо (Исра), то на всех его уровнях мне говорили: "О Мухаммад, прикажи своей умме делать кровопускание…». (Ибн Маджа).



Абу Дауд также передал от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), что тот не делал кровопускание по вторникам и говорил: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Вторник - это день крови, в этот день есть час, когда кровь не останавливается".


Джабир рассказывал: "Однажды Умм Саляма попросила разрешение у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сделать хиджаму, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел Абу ат-Тайибе сделать ей хиджаму". И один из передатчиков хадиса сказал: "Я думаю, что Джабир сказал: "Он был ее молочным братом, или подростком, не достигшим совершеннолетия"Муслим 4/193, Ахмад 3/350, Абу Дауд 4105, Ибн Маджах 3480.


Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кровопускание (хиджама) на пустой желудок лучше, и в нем исцеление и благословение (аль-барака), оно прибавляет памяти и разума. Так совершайте же кровопускание с благословением Аллаха (или надеясь на благословение Аллаха) (فاحتجموا على بركة الله) в четверг и остерегайтесь совершать его в пятницу, субботу, воскресенье. И совершайте кровопускание в понедельник и вторник, поистине в этот день Айюб был избавлен от его болезни, и остерегайтесь совершать кровопускание в среду, поистине это день, в который был испытан Айюб, и не начинается проказа кроме как в день или ночь среды». (Сахихуль джами’" 3169, "Сильсиля сахиха" 766.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий