воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Слово «хиджама»

Слово «хиджама» происходит от корня аль-хаджм, что означает "всасывание".
Кровопускание в медицине - это лечение путем надреза и высасывания крови. Лечение кровопусканием подразумевает то, что основной причиной болезней и недомогания является «испорченная кровь». Если же мы удаляем эту кровь из организма, то наступает восстановление и выздоровление организма.

Что подразумевается под «испорченной кровью»? Это кровь, которая содержит старые кровяные тельца (т.е. изжившие свой срок, который равен приблизительно 120 дням) и различные примеси, которые разными путями попадают в кровь.


Эта испорченная кровь перемешивается с кровью и течет с кровотоком. Она имеет свойство скапливаться в определенных местах в верхней части спины, где кровь течет медленно. Но что же происходит, когда мы удаляем эту испорченную кровь? А происходит то, что организм избавляется от всего вредного и того, что его беспокоит. В результате кровь обновляется, ускоряется ее ток, несущий обновленные красные тельца органам, которые питают их. Позвоночник приобретает гибкость. Организм возвращается к своему природному равновесию и обретает силу и живучесть.

Возникает вопрос: может ли организм сам избавиться от старых красных кровяных телец без прибегания к кровопусканию?
Ответ: Наш организм способен избавиться от старых красных телец и неправильных клеток.

Есть несколько органов, которые очищают кровь от разного вида примесей:

1.Селезенка
2. Печень
3.Иммунная система.

Но наш организм не всегда срабатывает на 100% правильно (это зависит от многих факторов: питание, состояние окружающей среды, стрессы, нездоровый образ жизни и др.). Поэтому не всегда нашему организму удается самостоятельно очистить кровь от вредных примесей.
О лечении путем очищения крови думали с очень давних времен. А возникло оно в Китае.

Упоминается, что китайский ботаник Джи Ханидж был первым, кто использовал кровопускание (143-182 гг. до н.э.). Он очищал кровь, надрезая определенные места, а затем высасывал оттуда кровь специальными сосудами, сделанными из рогов животных. Т.к. кровопускание делали с помощью рога, то его называли джиаофа, т.е. метод рога. Также в районе империи Кулидж была найдена книга « Медицинская энциклопедия». Это самая старая книга по медицине в истории. Китаец Захау Симп поместил в ней отдел про кровопускание. Здесь упоминается польза лечением сосудами, сделанными из глины, фарфора для уменьшения болей при простуде, головокружения, болей живота.

Греческий медик Гиппократ выдвинул теорию о четырех жидкостях. Он утверждал, что здоровье человека основывается на равновесии четырех жидкостей: крови, слизи, желтой и черной желчи. Это мнение и взяли научным объяснением те, кто использовал кровопускание как вид лечения. Они утверждали, что удаление некоторого количества крови из организма больного приводит к необходимому равновесию, о котором говорил Гиппократ. Вследствие чего и происходит исцеление.

Кровопускание дошло и до арабов. А когда появился Ислам, лечение кровопусканием стало Сунной Пророка Мухаммада. Ислам поддержал этот вид лечения и узаконил некоторые его направления.

Постепенно кровопускание стало распространяться и у других народов. Особенно на Востоке, Азии, Индии, Китае, Японии и др.

В настоящее время лечению кровопусканием уделяют много внимания. Люди изучают его, возникают новые приспособления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий